道程
13:10ぐらい 定光寺公園着。
13:20ぐらい 定光寺入り口横の喫茶店で昼食。
14:10ぐらい 定光寺散策開始。
14:40ぐらい 散策終了。
15:00ぐらい 定光寺駅から帰路へ。
16:40ぐらい 千代田橋。
17:20ぐらい 今池着。夕食後解散。
走行距離
Googleマップのルート案内によると
定光寺駅 → 小幡(県道15号ルート) → 今池 → ゴトウルーム
約26.4km
瀬戸方面から入る県道207号のルートは上り下りともに結構な交通量。
土砂運搬のダンプに煽られるわ、道は細いわでかなり危険。
傾斜にも耐えられず、危険な道を登山しなんとか定光寺公園へ。
朝から雨交じりの曇天だったんで、少し晴れ間が見えたのが妙に嬉しかった。
定光寺入り口横の喫茶店で昼食。
Bランチ(ミソカツ・コーヒー付き750円)美味しかった。
トイレが汲み取りでびびる&田舎を懐かしむ。
定光寺。
目的の定光寺へ。
境内の中心に植わっている名木らしき紅葉の紅さに感動。
展望台の眺めは、朝からの生憎の天気の為、堪能できず。
紅葉を楽しみに来てる観光客が多かった。
寺猫テラカワユス!
ひとしきり写真を撮って下山。
再び定光寺公園。
謎のオブジェが凄く気になる!!
ゲーム脳で申し訳ないが、これは邪神様を崇めているのか!?w
目の中心からビーム光線が出そうな気がした。
定光寺駅。
定光寺公園から斜面を駆け下り、定光寺駅へ。
駅方面への斜面は勾配が10%ある。
距離は無いけどこっちはこっちで登るのが難儀。
定光寺駅付近の廃墟っぷりにかなりびびる。
火事が起こったであろう痕跡もそのままの放置されてるし…。
それを横目に見つつ、気合いを入れていざ名古屋への帰路へ。
名古屋へ。
鹿乗町の信号に来るまでがまた危険すぎた。
交通量多い車道の端をひた走る。
トラック・ダンプが来ようものなら煽られまくり。
こっちのルートも自転車にとってはかなり危険。
以降は庄内川沿いに東谷山、志段味、龍泉寺・小幡を通り、
茶屋ヶ坂方面から環状線に入って今池へ。
まったり晩飯を食って解散。
総走行距離は65.1km。
ぐっさん、今回は付き合ってくれて本当にありがとやんした。
もーこれはかなり漕ぎまくった。